06/05/2021 18h08 - Atualizado em 10/05/2021 15h43

Secult publica resultado da chamada para apresentações do Cultura em Toda Parte

 

Os selecionados vão se apresentar de forma on-line entre maio e agosto deste ano.

 

A chamada do Cultura em Toda Parte já tem resultado. São 128 apresentações selecionadas, que serão transmitidas entre maio e agosto, no canal da Secretaria da Cultura (Secult) no YouTube e dos institutos parceiros. Confira a lista de selecionados no final da matéria.

A seleção foi capitaneada pelo Instituto Parceiros do Bem, no módulo central sul, e pelo Instituto Brasil de Cultura e Arte, no módulo norte. Os dois módulos estão sendo realizados com recursos da Lei Aldir Blanc, e foram contemplados pelo chamamento público realizado no fim do ano passado 

Em abril, os institutos abriram a chamada para seleção de artistas, alcançando 929 fazedores de cultura. Desses, 652 se inscreveram para o módulo norte, que inclui a Região Metropolitana, e 277 se inscreveram para o módulo central sul.

Os critérios de seleção estabelecidos pelos institutos levaram em consideração a diversidade da cultura capixaba, com vagas para mulheres, indígenas e negros, além de todos os tipos de manifestações artísticas.

Saiba mais sobre os processos de seleção

    O Cultura em Toda Parte – Módulo Central Sul apresenta as 70 atrações culturais selecionadas para se apresentarem no projeto. Foram 277 inscrições. Esse módulo abrange 43 municípios das regiões central e sul do Espírito Santo. O projeto recebeu inscrições de 33 municípios e, desses, 21 foram contemplados. Os campeões de inscrições foram Linhares e Cachoeiro de Itapemirim. Foram selecionados projetos de Literatura, Cultura Popular, Música, Artes Cênicas, Cultura Afro Brasileira, Artes Integradas, além de Contação de Histórias. Leia Mais 

O Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA), em parceria com a Secretaria da Cultura (Secult), divulgou, nesta quinta-feira (06), os projetos selecionados por meio de chamada pública para compor a programação artística do Cultura em Toda Parte - Módulo Norte, projeto que conta com recursos da Lei Aldir Blanc.

Foram selecionados 58 projetos em quatro categorias. Na segunda etapa da chamada pública será avaliada a documentação dos proponentes para a terceira e última etapa, de contratação. Leia mais

 Confira a lista completa

Módulo Central Sul 

Contação de histórias – 5 vagas – Cachê de R$ 2.200,00

 Brenda Caetano Perim – Cia Nós de Teatro – Artes Cênicas – Cachoeiro de Itapemirim

  1. Debora Valente dos Santos - Tekoá Terra de Brincar - Cultura Popular – Aracruz
  2. Gabriela Kruger Arpini - A Mala Produções – Literatura - Cachoeiro de Itapemirim
  3. Luma Mara Barros Costa - HISTARTEL Histórias e Artes Luma Mara - Artes Cênicas - Divino de São Lourenço
  4. Thiago Forecchi Giovanni - Davi Forecchi - Cultura Popular - Divino de São Lourenço

 

Apresentações Solo – 15 vagas – Cachê de R$ 2.200,00

 

  1. Anderson Marta Valfré - Anderson Valfré – Literatura – Linhares
  2. Camila Teixeira Gabriel - Camila Gabriel – Música – Ibatiba
  3. Daniel Silva e Santos - Daniel Silva – Música - São Gabriel da Palha
  4. Douglas Lopes - Douglas Lopes – Música – Anchieta
  5. Eder Francisco de Oliveira - Eder de Oliveira – Música – Colatina
  6. Flávio Gomes Freire de Azevedo - Palhaço Xipoca - Artes Cênicas - Divino de São Lourenço
  7. Gabriela Gomes Viguini – GAVI – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  8. Gabriela Terra Deptulski - My Magical Glowing Lens – Música – Colatina
  9. Gil Ferreira Mello – Mudo – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  10. Jhonatan Amorim Pinheiro - Jhonatan Pinheiro – Música – Iúna
  11. Kaio Sarria Serafim - Mais um ponto, mais um conto - Artes Cênicas – Guaçuí
  12. Leandro da Rocha Mozer – Margozzo – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  13. Meire Nelma da Silva Pires - Meire Pires – Música – Aracruz
  14. Natalie Mireya Mansur Ramirez - Natalie Mirêdia - Artes Integradas - Vargem Alta
  15. Victória Karlla Pereira Brandão - Victória Karlla - Artes Integradas - Iconha

 

Apresentações Duo e/ou trio – 22 vagas – Cachê de R$ 3.300,00

 

  1. Alinne Garruth – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  2. Amélia Barreto – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  3. André Forecchi Giovani - Os Viajero – Música – Aracruz
  4. Antônio Canzian - Artes Integradas - Cachoeiro de Itapemirim
  5. Ariel Soares Simoura Vieira - Faith Again – Música - Baixo Guandu
  6. Cainã Morellato de Almeida - Cainã e a Vizinhança do Espelho – Música – Linhares
  7. Diego Santos Biazatti - Diego Biazatti – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  8. Eliane Correia da Silva Oliveira - Eliane Correa – Literatura – Guaçuí
  9. Eloá Eller - Eloá Eller – Música – Ibatiba
  10. Ester Vitalino Alves - Ester Vitalino Alves – Música – Aracruz
  11. Gabriel Albernaz da Silva - Duo Brothers – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  12. Isabella Nogueira Laiber - Bella Nogueira – Música – Linhares
  13. Lívia Oliveira Simão - Lívia Simão – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  14. Luan Soreu – Música – Colatina
  15. Mariana Santos Antônio de Moraes - Mariana Antônio – Literatura – Alegre
  16. Ronaldo Lazari - Trio Coisa Nossa – Música – Colatina
  17. Rondinele Domingos da Silva – Marcius – Música – Guaçuí
  18. Tiaya Sengers Godoy - Jasmin e Tiaya Godoy – Música - Divino de São Lourenço
  19. Victorhugo Passabon Amorim - Coletivo Campo Aberto - Artes Integradas - Vargem Alta
  20. Washington Salvador Cordeiro - Washington Salvador – Música - Ibiraçú
  21. Wender José Dalto da Silva - Wender Dalto e o Bando – Música - Iconha

 

Apresentações com 4 ou mais artistas – 28 vagas – Cachê de R$ 7.000,00

 

  1. Adriano Costa Gomes - Banda Marajah – Música – Marataízes
  2. Alexandre Araújo Aguiar - Banda Dibandeja – Música – Linhares
  3. Aroldo Alli Sampaio – Aroldo Sampaio Quarteto – Música – Cachoeiro de Itapemirim
  4. Carlos Francisco Olla - Grupo Teatral Gota, Pó e Poeira - Artes Cênicas – Guaçuí
  5. Carlos Roberto Batista - Circo Imperial - Artes Cênicas - Vila Valério
  6. Cláudio Moreira Gaspar - Os Gargantas de Ouro – Música – Colatina
  7. Daniel de Oliveira Lial - Mesa 3 – Música – Muqui
  8. Dório Bissi Junior - Dório e Gabriel – Música - João Neiva
  9. Elias Wagner - Elias Wagner e Banda – Música – Linhares
  10. Fábio Coruja - Soturno Jazz Band – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  11. Fabio Ravera Lyrio - Grupo de Caxambu de Pedra Branca" Fé, Raça, Força em um só Coração" - Cultura Afro Brasileira - Vargem Alta
  12. Fernanda Pinto Bossatto - Banda Musical Prateado – Música – Anchieta
  13. Flávio Góis Marão - Projeto Feijoada – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  14. Flavio Luiz da Silva Souza – Whitedeath – Música - Bom Jesus do Norte
  15. Gesse Teixeira Carlos - Folia de Reis Estrela de Prata - Cultura Popular - Mimoso do Sul
  16. João Pedro Monteiro de Freitas - Joaoeascoisasnaoessenciais – Música - Cachoeiro de Itapemirim
  17. João Pereira de Paula Neto – Gravekeepers – Música – Linhares
  18. Laíssa Costa Moreira Muniz Gamaro - Banda Suindara – Música - Divino de São Lourenço
  19. Luan Tófano Elias - Laboratório de Montagens Cênicas Epicentro - Artes Cênicas - Cachoeiro de Itapemirim
  20. Luiz Carlos Pires - Preto Pires – Música – Linhares
  21. Ramon Barros Baptista - Grupo Guanandi – Música - Divino de São Lourenço
  22. Rodrigo Gonçalves Barbosa - Gelo-Nove – Música – Alegre
  23. Rogério Vieira Machado - Folia de Reis Estrela do Mar - Cultura Popular - Cachoeiro de Itapemirim
  24. Sandro Zucoloto - Banda Show da Viola – Música – Colatina
  25. Sara Diniz Lyra - Grupo de Teatro Rerigtiba - Artes Cênicas – Anchieta
  26. Thabata Ferreguetti Teixeira - Thabata Fher – Música – Linhares
  27. Thiago Dias Pardinho – THI – Música – Linhares
  28. Tonny dos Santos Babiski - Cia Personalidade - Artes Cênicas - Cachoeiro de Itapemirim

Módulo Norte

Categoria “A” - Grupos com até 3 membros, a Comissão de Avaliação selecionou 25 (vinte e cinco) projetos nesta categoria:

 

01) A SofistA - A SofistA – Conversações (Música – Vila Velha)

02) Akilla - Maiores Sucessos Akilla (Música – Vila Velha)

03) Anderson Paiva - Projeto Brasil Afro Mandingue (Música – Vila Velha)

04) Alex Emissário & Darua - Alex Emissário & Darua (Música – Vila Velha)

05) Capitão Morgan - Apresentação Banda Capitão Morgan (Música – Santa Teresa)

06) Coletivo Forseti - Dom Gatão e Dom Ratinho (Artes Cênicas – Cariacica)

07) Camila Honorio Alves - Poeme-se (Artes Cênicas - São Mateus)

08) Dan Abranches - Show Dan Abranches (Música - Vitória)

09) DJ Jone BL - DJ Jone BL (Música – Vitória)

10) Fepaschoal - Fepaschoal - "Sessões Monazitas ep. 02" (dupla) (Música – Vitória)

11) Fernanda Lima - Elas Em Seu Cantar (Música – Vitória)

12) Flores Nômades - Cia de Artes Cênicas - Flor de Cactus (Artes Cênicas – Vitória)

13) Gabriela Moriondo – Cyber (Artes Cênicas - Vitória)

14) Grupo Árvore - América 2 (Artes Cênicas - Vitória)

15) In Pares Cia De Dança – Inumeráveis (Dança – Vitória)

16) Jean e Paulinho - Jean e Paulinho Violão Capixaba (Música – Serra)

17) João Bernardo - João Bernardo Voz, Percussão e Violão (Música – Vila Velha)

18) Jrbocca - Reggae Violado (Música – Serra)

19) Lou - Tudo Melhor (Música – Serra)

20) Manfredo - Manfredo Live "Canções De Afeto” (Música – Vila Velha)

21) Marcelo Oliveira - Belas Artes - Projetos Culturais - Depois Do Caos A Gente Se Encontra (Performance – São Mateus)

22) Natiane Rodrigues De Oliveira Melo - Natiane E Sua Trupe (Circo – Vitória)

23) Pé Preto - Afros em Ação (Cultura Popular- Vila Velha)

24) Tria – Tria (Música - Vitória)

25) Vivian Cunha - Corpo Memória (Dança –Vitória)

Categoria “B” - Grupos com 4 a 6 membros, a Comissão de Avaliação selecionou 15 (quinze) projetos nesta categoria:

 

01) Adikto e o Lado Esquerdo Da Força - Show - Adikto e o Lado Esquerdo Da Força (Música – Vitória)

02) AFCria – Consciência Elevada Ao Vivo (Música - Afonso Cláudio)

03) Bárbara Greco - Live de Lançamento do Álbum Atraverso (Música - Vitória)

04) Carlinhos Rocha - Carlinhos Rocha For Home (Música - São Mateus)

05) Circo Chayanne - Circo Chayanne (Levando Alegria) - (Circo - Vila Velha)

06) Claudio Marcio Gonçalves Pereira - Berimbau Chamou Você (Cultura Popular - Cariacica)

07) Encontro de Gerações do Choro Capixaba com Raimundo Machado e Convidados - Encontro de Gerações do Choro Capixaba (Música - Vitória)

08) Fio de Lira - Fio de Lira Apresenta "Cantadeiras" (Música - Vitória)

09) Folgazões - O Auto do Tatu (Artes Cênicas - Vitória)

10) Grupo Estripolia - Estripolia em Casa (Artes Cênicas - Vila Velha)

11) Instituto Cultural Tambor De Raiz - Espetáculo Teatral Caburé (Artes Cênicas – Conceição da Barra)

12) Melanina MCs - "Juntas Respiramos" - Live Melanina MCs (Música – Vila Velha)

13) Raya - Sou Meu Primeiro Amor (Música - Vitória)

14) Roberta De Razão - Roberta De Razão (Música - Vila Velha)

15) Tunico Da Vila - Salve A Batucada, Salve O Samba Com Tunico Da Vila (Música - Vitória)

Categoria “C” - Grupos com 7 a mais membros, a Comissão de Avaliação selecionou 5 (cinco) projetos nesta categoria:

 

01) Associação Sociedade Cultura e Arte Soca - Quando Acordar a Cidade (Artes Cênicas – Vila Velha)

02) Banda Afrozumba - Afrozumba Negras Memórias (Música – Nova Venécia)

03) Marcelo Ribeiro e Banda b - Live Marcelo Ribeiro e Banda b (Música –Vitória)

04) Monique Rocha - Sou Negra (Música – Vitória)

05) Up Pomerisch - Banda Up Pomerisch (Música – Vila Pavão)

Categoria “D” – Contação de Histórias, a Comissão de Avaliação selecionou 13 (treze) projetos nesta categoria:

 

01) A Mala Produções - Conta Outra - Contos de Encantar (Contação de Histórias – Guarapari)

02) Ana Paiva - Dançando Histórias (Contação de Histórias – Vila Velha)

03) Ana Paula Damasio Martins Ferreira - Figurina Alfinetando Ideias (Contação de Histórias – Vila Velha)

04) Arte e Nós - A História do Macramê e os Seus Usos na Atualidade (Contação de Histórias – Vila Velha)

05) Arteiros - Histórias Musicadas (Contação de Histórias – Vila Velha)

06) Casal Galli - História Da Kizomba no Espírito Santo (Contação de Histórias – Vitória)

07) Cia Fantasia De Artes Cênicas - Criquinim e a Fincada do Mastro (Contação de Histórias – Santa Teresa)

08) Grupo Árvore – Azul (Contação de Histórias – Vitória)

09) Guilherme Irie - Percussão - Ritmos e Instrumentos (Contação de Histórias – Vila Velha)

10) Kika Amorim - "1,2,3: Era Uma Vez!" (Contação de Histórias – Serra)

11) Lilian Menenguci - Conta, Conta! (Contação de Histórias – Vitória)

12) Pedro Lodi - Pedro Lodi  (Contação de Histórias – Vila Velha)

13) Samir Lima - Cantando As Lendas Capixabas (Contação de Histórias – Vila Velha) 

*A Categoria D não preencheu as vagas disponibilizadas durante o período de inscrições; 

*Os projetos foram selecionados a partir dos parâmetros estabelecidos pela Comissão de Seleção.

Contatos para dúvidas

Cultura em toda parte - Central Sul
"Instituto Parceiros do Bem"
E-mail: institutoparceirosdobem@gmail.com
Telefone: (27) 3376-1674
Zap tira-dúvidas: (27) 99930-1103

 

Cultura em toda parte - Norte
"IBCA"
E-mail: producao@ibcavix.org.br ou gabi.nogueira@ibcavix.org.br
Telefone: (27) 3327-2751 

Informações à Imprensa:
Assessoria de Comunicação da Secult
Aline Dias / Danilo Ferraz / Erika Piskac
(27) 3636-7111 / 99753-7583 / 999021627
secultjornalismo@gmail.com
comunicacao@secult.es.gov.br
https://www.facebook.com/SecultES/
https://www.instagram.com/secult.es

 

2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard