Equipe

Secretário de Estado da Cultura

Fabricio Noronha

(27) 3636 7101/7102

gabinete@secult.es.gov.br

Subsecretária  de Estado de Políticas Culturais

Carolina Ruas Palomares

(27) 3636 7101/7102

gabinete@secult.es.gov.br

 

Subsecretário de Estado de Gestão Administrativa

Pedro Sobrino Porto Virgolino

27) 3636-7101/3636-7102

gabinete@secult.es.gov.br

Assessoria de Gabinete

Ana Lúcia Negri de Almeida Santos

(27) 3636 7101/7102

gabinete@secult.es.gov.br

Marceli Stlzer Mondoni

(27) 3636.7101

marceli.mondoni@secult.es.gov.br

 

Conselho Estadual de Cultura

Maria Angélica Tulli Neto

(27) 3636 7145

cec@secult.es.gov.br



Assessoria de Comunicação

Aline Dias

(27) 3636 7110

secultjornalismo@gmail.com

 

Danilo Ferraz

(27) 3636 7111

Danilo.secult@gmail.com



Erika Antônia Piskac

(27) 3636.7111

secultjornalismo@gmail.com

Núcleo de Informática

Ricardo Calmon Dias -  Chefe de Núcleo de Informática

(27) 3636.7065

ricardo.dias@secult.es.gov.br

 

Gerência do Fundo Estadual de Cultura - GFEC

Catarina Linhales - Gerente

(27) 3636 7115 / 7116

catarina.linhales@secult.es.gov.br

Jackelanne Barros

(27) 3636 7115/ 7116

jacklanne.barros@secult.es.es.gov.br

Mariana Pires

(27) 3636.7115/7116

mariana.pires@secult.es.gov.br

 

Gerência de Territórios e Diversidade - GETD

Karen Valentim- Gerente

(27) 3636.7141

karen.valentim@secult.es.gov.br

Andrea Alves Buenes

(27) 3636.7140

Herialdo Plotegher

(27) 3636.7141

Camila Karolina Genu Trabach

(27) 3636.7140

Elza Figueiras

(27) 3636.7136

Renato Morais

(27) 3636.7054

Rita de Cássia Feitosa Rodrigues

(27) 3636.7054

Felipe Tolomei

(27) 3636.7140

Bruna Bolonha

(27) 3636.7140

Gerência de Economia Criativa -GECRIA

Lorena Louzada Vervloet -Gerente

lorena.vervloet@secult.es.gov.br

 

Marcelo Ferreira Siqueira

(27) 3636.7135

marcelo.siqueira@secult.es.gov.br

Matheus Boni

matheus.bittencourt@secult.es.gov.br

Anna Saiter

sistema.secultes@gmail.com

 (27) 3636-7107

Agostino Lazzaro 

(27) 3636 7122

agostino.lazzaro@secult.es.gov.br

Gerência de Memória e Patrimônio - GMP

Rodrigo Zotelli - Gerente

(27) 3636.7120

rodrigo.zotelli@secult.es.gov.br

 Paula Nunes Costa - Museóloga

(27) 3636 7123

paula.costa@secult.es.gov.br

 

Eliane Perin

(27) 3636.7121

eliane.siqueira@secult.es.gov.br

 

Fabiana Caniçali Braga

(27) 3636 7122

fabiana.braga@secult.es.gov.br

 

Mariana Miranda

(27) 3636 7122

mariana.miranda@secult.es.gov.br

 

Eliane Lordello

(27) 3636-7126

eliane.lordello@secult.es.gov.br

 

Luis Henrique Rodrigues

luishrodrigues@secult.es.gov.br

(27) 3636 7122

Luiz Furlane

(27) 3636 7121

luiz.furlane@secult.es.gov.br

 

Luciano Ventorim

(27) 3636 7107

luciano.ventorim@secult.es.gov.br

 

Gerência de Espaços e Articulação Cultural – GEAC

Vinicius Fabio - gerente

3636.7106

vinicius.silva@secult.es.gov.br



Galeria Homero Massena

Nicolas Soares - Coordenador

(27) 3223 5590 /( 27) 3132 8395

galeriahomeromassena@secult.es.gov.br



Museu de Arte do Espírito Santo (Maes)

Ana Luiza Bringuente - Diretora

(27) 3132 8394 e (27) 3132 8390

diretoria.maes@secult.es.gov.br

 

Palácio da Cultura Sônia Cabral

Renan Oaks - Responsável Designado

3132.8399

renan.araujo@secult.es.gov.br

 

Teatro Carlos Gomes

teatrocarlosgomes@secult.es.gov.br

 

Gerência do Sistema Estadual de Bibliotecas Públicas

Ana Maria Silva -Gerente

(27) 3137-9349

sebp@secult.es.gov.br



Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

Helder Trefzger - Maestro Titular

Leonardo David - Maestro Adjunto

Administrativo: Graziela Cruz

(27) 3636 7131

sinfonica@secult.es.gov.br

 

Grupo de Planejamento e Orçamento (GPO)

 

Anna Maria Moreira Santos

(27) 3636 7059

gpo@secult.es.gov.br

Lucenir Barth de Oliveira

(27) 3636 7059

lucenir.oliveira@secult.es.gov.br

Grupo Financeiro Setorial (GFS)

Maria Elizabeth Coimbra de Almeida

(27) 3636 7055

gfs@secult.es.gov.br

Grupo Administrativo (GA)

Maria Cristina Rosa

(27) 3636 7080

ga@secult.es.gov.br

Recursos Humanos

Lília Célia Pereira Mascarenhas

(27) 3636 7060

liliacelia@secult.es.gov.br

Sheila Tristão Padua

(27) 3636.7061

 sheila.padua@secult.es.gov.br

Letícia cruz Seibel

(27) 3636.7061

Letícia.seibel@secult.es.gov.br

Arquivo Público do Estado do Espírito Santo – APEES

Cilmar Franceschetto-Diretor-geral

(27) 3636.6100

faleconosco@ape.es.gov.br

 



2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard