19/07/2021 14h03 - Atualizado em 03/09/2021 13h31

Orquestra Sinfônica do Espírito Santo volta aos palcos em julho

Concertos terão público reduzido seguindo todos os protocolos sanitários da OMS e do Governo do Estado

Uma boa notícia para os fãs da Orquestra Sinfônica do Espírito Santo (Oses). Os tão esperados concertos vão voltar a acontecer presencialmente, a partir do próximo dia 25 deste mês. As apresentações serão divididas entre a Casa da Música Sônia Cabral, Palácio Anchieta e o Teatro Glória, todos no Centro de Vitória, e o Parque Botânico da Vale, em Jardim Camburi.

Na expectativa de cada vez mais pessoas vacinadas e com a segurança de seguir todos os protocolos sanitários da Organização Mundial de Saúde (OMS) e do Governo do Estado do Espírito Santo, o retorno da orquestra aos palcos é uma grande conquista.

“Estamos muito felizes e empolgados com a possibilidade de voltarmos a fazer música presencialmente e de rever o nosso público querido”, afirma Helder Trefzger, maestro da Orquestra Sinfônica do Espírito Santo. Segundo ele, Helder, inicialmente as apresentações serão feitas por grupos da própria orquestra, como quartetos, quintetos e os mais variados conjuntos. 

“Pouco a pouco, teremos a participação de grupos maiores, tanto de cordas quanto de metais e percussão. A nossa expectativa é que, até o final do ano, as apresentações já sejam feitas com a orquestra completa, com cordas, sopros e percussão, seguindo sempre as orientações do Mapa de Risco e os protocolos sanitários”, enfatiza Helder.

O maestro destaca ainda a participação dos músicos na montagem dos grupos e na elaboração do repertório, que segundo ele, ficou muito variado, oferecendo ao público um amplo painel de composições de diferentes períodos e estilos. “Com o retorno aos palcos, esperamos que a emoção volte a tocar os corações do público da Oses e que a música faça cada vez mais parte do cotidiano dos capixabas”, completa Helder Trefzger. 


_ Valores de ingresso e limitação do espaço _

Casa da Música Sônia Cabral

Até 50 pessoas no espaço, respeitando as marcações de 1 metro de distância entre as cadeiras. 

Ingressos a preço popular: R$ 4 (inteira) e R$ 2 (meia) | Venda antecipada na Bilheteria da Casa da Música Sônia Cabral de terça a sábado, das 13h às 18h.

Centro Cultural Sesc Teatro Glória 

Até 274 pessoas no espaço, respeitando as marcações de 1 metro de distância entre as cadeiras

Ingressos: Preço único - meia entrada: R$ 10 | Venda antecipada de terça a sábado, das 10h às 19h. (Venda com antecedência de 7 dias de evento)

Confira a programação:

TEMPORADA 2021 - SEGUNDO SEMESTRE

• JULHO

(25/07) SÉRIE CONCERTOS ESPECIAIS

8h30 e 10h30 | Parque Botânico da Vale | Concerto Drive-In

- Wolfgang Amadeus Mozart – Quarteto com flauta em ré maior, K-285

Flauta e Trio de Cordas: Lucas Rodrigues da Costa, flauta; Filipe Dias da Costa, violino; Ildefonso Inácio de Barros Junior, viola; Sanny Santos de Souza, violoncelo.

- Joseph Haydn - Quarteto de cordas op. 76, n. 6 (segundo movimento, Fantasia)

- Georg Philipp Telemann - Concerto para duas trompas

Quinteto Camburi: Lucas Miranda de Azevedo, Kedma Johnson do Nascimento da Silva, violinos; Daniel Damasceno Amaral, viola; Felipe de Luna Silva, violoncelo; Felipe Medeiros Fagundes, contrabaixo. Solistas: Ricardo Lepre e Uriel Borges, trompas.

 

- Heitor Villa-Lobos | Arr. Gabriel Novais - O Trenzinho do Caipira

- Camille Saint-Saens | Arr.  Gabriel Novais – O Cisne

- Astor Piazzolla | Arr.  Gabriel Novais - Oblivion

- Djavan | Arr.  Gabriel Novais - Oceano

- Luiz Ayrão | Arr.  Gabriel Novais - Nossa canção

- Alfredo da Rocha Viana Filho (Pixinguinha) | Arr.  Gabriel Novais - Carinhoso

- Coldplay | Arr.  Gabriel Novais - Viva la Vida

Duo Violoncelo e Percussão: Fabrício Acelino Brogio de Moura, violoncelo e Gabriel Novais de Almeida, percussão.

(28/07) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral

- Ludwig van Beethoven - Septeto em mi bemol maior, Op. 20

Septeto de cordas e sopros: Diego Adinolfi Vieira, violino; Ildefonso Inácio de Barros Junior, viola; Jonathan Santos Azevedo, violoncelo; Jean Carlos Almeida de Oliveira, contrabaixo; Cristiano Alves Costa, clarinete; Deyvisson Vinicius de Vasconcelos, fagote; Uriel Borges Vieira Silva, trompa.

 

• AGOSTO

(05/08) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

 19h | Teatro Glória 

- Georg Philipp Telemann - Burlesque, de Don Quixote

- Georg Philipp Telemann - Concerto para duas trompas

- Joseph Haydn - Quarteto de cordas op. 76, n. 6 (segundo movimento, Fantasia)

- Joseph Haydn - Cassatio a 6

Quinteto Camburi: Lucas Miranda de Azevedo, Kedma Johnson do Nascimento da Silva, violinos; Daniel Damasceno Amaral, viola; Felipe de Luna Silva, violoncelo; Felipe Medeiros Fagundes, contrabaixo. Solistas: Ricardo Ferreira Lepre e Uriel Borges Vieira Silva, trompas.

 

(11/08) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

- Georg Philipp Telemann - Concerto a 4 viole, n.º 2

- Arcangelo Corelli | Arr. Katrina.Wreede - Christmas Concerto

- Tradicional | Arr. Eliana Haig - Dona Nobis Pacem

- Felix Mendelssohn | Arr. David Bynog - Adagio da Sinfonia para cordas VIII

- Gabriel Fauré | Arr. Sancho Engaño - Pavane

- Jules Massenet | Arr. Ross Cohen - Élégie

- Eric Satie | Arr. Sancho Engaño - Jack in the Box

- Michael Kimber - Viola Fight Song (sobre temas de obras escritas para viola por H. Berlioz, J. Brahms, C. Stamitz, G. Telemann, B. Bartók, J. C. Bach, J. S. Bach

- Maurice Arnold | Arr. David Bynog - A Canadian Boat Song

- Chico Buarque de Holanda | Arr. Leonardo Gonçalves - Todo Sentimento

- The Beatles | Arr. Igor Bachare - Eleanor Rigby

Conjunto de violas da Oses: Carla Fernandes Cardozo, Carlos Roberto Berto, Daniel Damasceno Amaral, Ernesto José Peña Gonzáles, Ildefonso Inácio de Barros Junior, Maria Aparecida Reis Valiatti Passamae, Renata de Oliveira Lopes Mendes, Rodney de Amorim Silveira.

 

(19/08) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

- Ludwig van Beethoven - Quarteto de Cordas Op. 18, n. 4

- Antonin Dvorak - Quarteto Americano

Quarteto Bratya: Diego Adinolfi Vieira, Elton Reis Mancuzo, violinos; Rodney de Amorim Silveira, viola; Jonathan Santos Azevedo, violoncelo.

 

(25/08) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

- Paul Dukas - Fanfare pour précéder La Péri

- George Gershwin | Arr. Everson Salazar - Rhapsody in Blue Impressions

- George Gershwin | Arr. Jean-Fraçois Taillard – Someone to Watch Over Me

- Sammy Fain | Arr. Everson Salazar - Love is a Many Splendored Thing

- José Barbosa da Silva (Sinhô) | Arr. Everson Salazar - Jura

- Antônio Carlos Jobim | Arr. Everson Salazar - Wave

- Ari Barroso | Arr. Antônio Paulo Filho - Na Baixa do Sapateiro

- Ari Barroso | Arr. Everson Salazar - Aquarela do Brasil.

Conjunto de metais e percussão da Oses:

Trompas: Alan Vinícius de Souza, Ricardo Ferreira Lepre, Uriel Borges Vieira Silva, Weslei Leônidas da Silva, Willian Sampaio da Costa.

Trompetes: Anderson Ferreira da Silva, Mizael de Andrade, Renan da Silva Sena.

Trombones: Fernando Ferreira, Fredson Luiz Monteiro.

Trombone baixo: Jorge Luiz de Melo.

Tuba: Deivid Wilson Peleje

Tímpanos / percussão: Gabriel Novais de Almeida, Hugo Silva Rocha, Marco Antônio Reis Lima.

• SETEMBRO 

(02/09) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

- Georg Goltermann - Morceaux De Salon (Religioso - Noturno)

- Isaac Albeniz – Tango

- Antonin Dvorak - Slavonic Dance

- Astor Piazzolla - Melodia em Lá

- Antonin Dvorak - Humoreske

Frederick Bye - Suíte Galante (Menueto - Idyll - Humoresque)

- Astor Piazzolla - El Gordo Triste

Cello Vix & Cia: Alex Nunes Castilhos, Christian Alberto Munawek, Fabrício Acelino Brogio de Moura, Felipe de Luna Silva, Gina Denise Barreto Soares, Jonathan Santos Azevedo, Sanny Santos de Souza.

 

(16/09) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória 

- Henry Purcell - Abertura da ópera Rei Arthur

- Giovanni Battista Sammartini - Sinfonia em dó menor, J-C 9

- Antonio Vivaldi - Concerto para fagote e cordas em ré menor - RV 481 (Solista: Deyvisson Vinicius de Vasconcelos, fagote)

- Georg Philipp Telemann - Concerto para viola (Solista: Rodney de Amorim Silveira, viola)

- Johann Sebastian Bach - Concerto para dois violinos em ré menor (Solistas: Diego Adinolfi Vieira e Elton Reis Mancuzo, violinos)

Orquestra de Cordas da Oses:

Violinos: Alda Coutinho, Alexandre de Oliveira, Diego Adinolfi, Ed Carlo Kiepper, Edilene Kiepper Lopes, Elton Reis Mancuzo, Emily Cristina dos Santos, Felipe Ribeiro da Silva, Filipe Dias da Costa, Ilberto Kiepper, Jacqueline da Costa Xavier de Lima Aguero, Junia Lins Gruvira dos Santos, Kedma Johnson, Leonardo David, Lucas de Azevedo, Oscar Orjuela, Wagner Pereira de Souza.

Violas: Carla Fernandes Cardozo, Carlos Roberto Berto, Daniel Damasceno Amaral, Ernesto José Peña Gonzáles, Ildefonso Inácio de Barros Junior, Maria Aparecida Reis Valiatti Passamae, Renata de Oliveira Lopes Mendes, Rodney de Amorim Silveira.

Violoncelos: Alex Nunes Castilhos, Christian Munawek, Fabrício Acelino Brogio de Moura, Felipe de Luna, Gina Denise Barreto Soares, Jonathan Azevedo, Sanny Santos de Souza.

Contrabaixos: Felipe Medeiros, Fernando Rueda, Jean Carlos Almeida de Oliveira, João Paulo Ferreira Campos, Leandro Nery, Michael Hochreiter.

 

(22/09) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

19h | Casa da Música Sônia Cabral 

- Giovanni Bottesini - Quinteto de Cordas em dó menor

Luigi Boccherini – Quinteto em mi maior, G. 275

Quinteto Camburi: Lucas de Azevedo, Kedma Johnson, violinos; Daniel Amaral, viola; Felipe de Luna, violoncelo; Felipe Medeiros, contrabaixo. Participação especial: Christian Munawek, violoncelo.

(30/09) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

19h | Teatro Glória

    - Aaron Copland - Fanfare for the Common Man
    - Bruno Santos - Fanfare 01
    - Johann Sebastian Bach | Arr. Jean-François Taillard - Concerto de Brandenburgo n.º 6
    - Fernando Morais - Itaratã
    - Edmundo Villani-Côrtes - Prelúdio Op. 13
    - George Gershwin | Arr. Fernando Morais - Bess, You is My Woman Now
    - Francisco Mignone | Arr. Marcus Bonna - Maracatu do Chico Rei
    - Gilberto Gagliardi – Cantos Nordestinos
    - Agenor de Oliveira (Cartola) | Arr. Leonardo Soares – As Rosas Não Falam


    Conjunto de metais e percussão da Oses:

    Trompas: Alan Vinícius de Souza, Ricardo Lepre, Uriel Borges, Weslei Leônidas da Silva, Willian Sampaio da Costa.
    Trompetes: Anderson Ferreira da Silva, Mizael de Andrade, Renan Sena.
    Trombones: Fernando Ferreira, Fredson Luiz Monteiro.
    Trombone baixo: Jorge Luiz de Melo.
    Tuba: Deivid Peleje
    Tímpanos / percussão: Gabriel Novais, Hugo Rocha, Marco Antônio Reis.
     

    • OUTUBRO

    (06/10) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

    19h | Casa da Música Sônia Cabral 

    - Georg Friedrich Handel - da Suíte Música Aquática (Allegro maestoso)

    - Karl Friedrich Abel - Quarteto em Lá maior

    - Wolfgang Amadeus Mozart - Quarteto em Ré maior, K-285

    - Antônio Carlos Jobim - Água de Beber

    Flauta e Trio de Cordas: Lucas Rodrigues, flauta; Filipe Dias da Costa, violino; Ildefonso de Barros, viola; Sanny Santos de Souza, violoncelo.

    (14/10) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

    19h | Teatro Glória

    - Julius Weissenborn - Seis Peças para três fagotes, Op. 4

    - Maurício de Oliveira | Arr. Wallace Mendonça - Canção da Paz

    - Maurício de Oliveira | Arr. Felipe Reis - Angústia

    Trio Pocar (Ariana Mendonça, Deyvisson Vasconcelos e Felipe Reis)

    - Johannes Brahms - Sexteto n.º 1, Op. 18

    Sexteto de Cordas da Oses: Felipe Ribeiro, violino I; Emily Cristina dos Santos, violino II; Ernesto Gonzáles, viola I; Oscar Orjuela, viola II; Christian Munawek, violoncelo I; Felipe de Luna, violoncelo II.

    (28/10) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

    19h | Teatro Glória 

    - Albert William Ketèlbey – In a Persian Market

    - Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto para violino n.º 5, em lá maior, K-219

    - Igor Borodin – Danças Polovtsianas da ópera O Príncipe Igor

    - Mikhail Mikhailovich Ippolitov-Ivanov – Procession of the Sardar, da obra Caucasian Sketches Op. 10

    Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

    Solista: Diego Adinolfi, violino

     

    • NOVEMBRO

    (03/11) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

    19h | Casa da Música Sônia Cabral 

    - Osvaldo Lacerda - Invenção para Clarineta e Trompa

    - Alfredo da Rocha Viana Filho (Pixinguinha) – Rosa

    - Vital Farias - Ai que Saudade d’ocê

    - Música popular irlandesa - Londonderry Air

     - Seleção Disney (arr. Franciany Mairink Facundes)

    - Seleção Anime (Arr. Franciany Mairink Facundes)

    Duo de clarinete e trompa: Franciany Mairink, clarinete; Weslei Leônidas da Silva, trompa; Weslley Luiz Aranda, trombone (músico convidado)

     

    - Keiko Abe – Prism

    - Johann Sebastian Bach – Concerto para violino em lá menor (1º mov) – versão para xilofone

    - Tradicional | Arr. Hugo Silva Rocha – Deus está aqui

    - Ney Rosauro – Prelude and Blues

    Xilofone | Vibrafone solo: Hugo Silva Rocha

    - Osvaldo Lacerda: Invenção para flauta e fagote

    - Alfredo da Rocha Viana Filho (Pixinguinha) e Benedito Lacerda: Ainda me recordo; Descendo a serra; Os oito batutas; Um a zero; Seu Lourenço no vinho e Vou vivendo

    Duo de flauta e fagote com percussão: Danilo Klen, flauta; Deyvisson  Vasconcelos, fagote; Gabriel Novais, percussão.

     

    (11/11) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

    19h | Teatro Glória 

    - Wolfgang Amadeus Mozart – Sinfonia n.º 38, em ré maior, “Praga”, K-504

    - Carl Maria Von Weber – Concertino para clarinete Op. 26

    - Rimsky-Korsakov – Capriccio Espagnol, Op. 34

    Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

    Solista: Cristiano Costa, Clarinete

     

    (17/11) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

    19h | Casa da Música Sônia Cabral 

    - Alceu Camargo - Valsinha; Primeira gavota; Segunda gavota; Caminhando; Conversa no lago: o grilo e o sapo; Canção de ninar; Vamos Cantat; Momento musical; Adágio para cordas

    - Alexandre Levy - Reverie

    - César Guerra-Peixe - Mirim

    - Carlos Cruz - Mestre Vitalino

    - Ernani Aguiar - Quatro momentos

    Quinteto de Cordas: Wagner Pereira de Souza, Felipe Ribeiro, violinos; Maria Aparecida Valiatti, viola; Fabrício Acelino, violoncelo; Jean Carlos Almeida, contrabaixo.

     

    (25/11) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

    19h | Teatro Glória

    - Gioachino Rossini – Abertura da ópera “O Barbeiro de Sevilha”

    - Giovanni Bottesini – Gran Duo Concertante

    - Felix Mendelssohn – Sinfonia n.º 4, em lá maior, Op. 90 “Italiana”

    Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

    Solistas: Lucas Azevedo, violino e Felipe Medeiros, contrabaixo.

    • DEZEMBRO

    (01/12) SÉRIE QUARTA CLÁSSICA

    19h | Casa da Música Sônia Cabral

    - Jorge Saadi/Arr. de piano Jorge Saadi – Costa Pereira

    - Jorge Saadi/Arr. de piano Jorge Saadi – Vitória-Rio Flight

    - Jorge Saadi/Arr. de piano Jorge Saadi – Viver o Rio e Vitória

    - Cariê Lindenberg/Arr. de piano J. Saadi – Devaneio

    - Antônio Carlos Jobim/Arr. de piano Jorge Saadi – Samba de uma nota só

    - Antônio Carlos Jobim/Arr. de piano Jorge Saadi – Águas de Março

    - Henry Mancini – Mr. Lucky

    - Marcos Valle – Pigmaleão 70

    - Hermeto Paschoal – Bebe

    - Cristóvão Bastos – Resposta ao Tempo

    - Jorge Saadi, música e letra Tina Tironi – Lugar Comum

    - Lô Borges – Trem Azul

    Duo de contrabaixo e piano: Fernando Rueda, contrabaixo e Jorge Saadi, piano (músico convidado)

    (09/12) SÉRIE QUINTA CLÁSSICA

    19h | Teatro Glória 

    - Wolfgang Amadeus Mozart – Concerto para flauta e harpa em dó maior, K. 299/297c

    - Ludwig van Beethoven – Sinfonia n.º 5, em dó menor, Op. 67

    Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

    Solistas: Lucas Rodrigues, flauta e Maíni Moreno, harpa.

    (16 e 17/12) SÉRIE CONCERTOS ESPECIAIS

    19h | Teatro Glória

    - J. Strauss – Abertura da opereta Die Fledermaus  (O Morcego)

    - Joaquin Rodrigo – Concerto de Aranjuez

    - Georges Bizet – Entreatto da ópera Carmen

    - Pietro Mascagni – Intermezzo, da ópera Cavalleria Rusticana 

    - Johann Strauss Jr. – Tritsch Tratsch Polka, Op. 214

    - Franz von Suppé – Abertura da opera Cavalaria Ligeira

    - Johann Strauss I – Marcha Radetzky

    - Leroy Anderson – A Christmas Festival

    Orquestra Sinfônica do Estado do Espírito Santo

    Participação especial: ELIAS BELMIRO, violão

    Informações à Imprensa:
    Assessoria de Comunicação da Secult
    Aline Dias / Danilo Ferraz / Erika Piskac
    (27) 3636-7111/99753-7583/99902-1627
    secultjornalismo@gmail.com
    comunicacao@secult.es.gov.br
    https://www.facebook.com/SecultES/
    https://www.instagram.com/secult.es/

     

    2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard