11/09/2017 11h07

24º FESTIVAL DE CINEMA DE VITÓRIA REÚNE MAIS DE 110 OBRAS EM MARATONA DE EXIBIÇÃO

Homenagens, oficinas e debates também integram a programação do evento, que acontece entre os dias 11 e 16 de setembro, no Teatro Carlos Gomes

O mais tradicional evento cinematográfico do Espírito Santo, o Festival de Cinema Vitória chega a sua 24ª edição nesta segunda-feira, dia 11 de setembro. Neste ano, a plateia vai poder conferir mais de 110 obras, divididas em 11 mostras e sessões especiais, com o melhor da safra recente do cinema nacional. A programação segue até sábado, dia 16, com homenagens, oficinas, debates e um loungecom programação musical para animar o público.

  As atividades se dividem em três espaços da capital capixaba: o Teatro Carlos Gomes, no Centro, onde ocorrem as mostras, as sessões especiais e as homenagens; o Hotel Senac, na Ilha do Boi, que abriga debates com realizadores, lançamentos de publicações e entrevista coletiva; e a Ufes, onde serão realizadas as oficinas.

Três personalidades do cinema e das artes recebem tributo do festival por suas trajetórias. Na noite de abertura, às 19h, é a vez da Homenagem Capixaba à Margareth Galvão, atriz, diretora e dramaturga com estreita e produtiva relação com o cinema feito no Espírito Santo. Na terça, dia 12, o festival celebra os 40 anos de carreira do designer e gestor cultural Ronaldo Barbosa, com exibição de um de seus filmes. Já na quinta-feira, dia 14, é a vez da Homenagem Nacional à atriz Zezé Motta, um dos nomes mais respeitados da TV e do cinema brasileiros.

Com 41 filmes, 35 produções para a TV e 13 discos no currículo, a artista receberá carinho do público na noite do dia 14. No mesmo dia, à tarde, ela participará de uma entrevista coletiva no Hotel Senac Ilha do Boi aberta a todos os interessados, quando será lançado o Caderno da Homenageada, publicação com reportagem e imagens de sua carreira artística.

Sessões especiais

As sessões especiais também prometem atrair o público. A primeira delas acontece na segunda-feira, com a exibição de um episódio inédito de “Irmão do Jorel”, desenho animado de grande sucesso, do criador capixaba Juliano Enrico. Juliano volta à programação do festival na sexta-feira, às 16h, para um bate-papo com o público sobre sua obra, que é sucesso em vários países. Na terça-feira, é a vez da exibição, fora de competição, do longa-metragem “A Serpente”, de Jura Capela, que conta com Matheus Nachtergaele e Lucélia Santos no elenco.

No sábado, dia 16, a partir das 19h, duas obras contam com sessões especiais: “Minhas Horas com Camomila”, ficção dos capixabas Tati Rabello e Rodrigo Linhales; e “Introdução à Música do Sangue”, longa-metragem do cineasta veterano Luiz Carlos Lacerda que encerra a programação do 24º Festival de Cinema de Vitória.

Debates com realizadores também fazem parte das atividades. Entre a terça-feira e a quinta-feira, diretores, roteiristas e assistentes de direção dos longas-metragens “Como Nossos Pais”, “A Serpente”, “A Fera na Selva” e “Baronesa” participam de bate-papo com o público no Hotel Senac Ilha do Boi.

Filmes de todas as regiões do país integram a programação, que apresenta 11 janelas de exibição: 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas; 7ª Mostra Competitiva de Longas; 6ª Mostra Foco Capixaba; 6ª Mostra Corsária; 7ª Mostra Quatro Estações; 18º Festivalzinho de Cinema de Vitória; 4ª Mostra de Animação; 4ª Mostra Outros Olhares; 2ª Mostra Mulheres no Cinema; 2ª Mostra Cinema e Negritude e, estreando entre nossas atividades, a Mostra Nacional de Videoclipes.

Oficinas

  O festival ainda investe nas ações de formação, com cursos ministrados por importantes nomes do cenário audiovisual nacional. São elas: a Oficina de Realização em Cinema e Vídeo, comandada pelo cineasta Luiz Carlos Lacerda; a Oficina de Crítica Cinematográfica, que será realizada pelo jornalista e crítico André Dib; e duas novidades, a Oficina de Animação 2D, com o mestre do gênero Otto Guerra, e a Oficina de Preparação de Atores - Um Tiro no Escuro, com o ator Jefferson Almeida.

Ao final da programação, o 24º Festival de Cinema de Vitória vai premiar as melhores produções com o Troféu Vitória, em todas as mostras. Ao todo, serão distribuídos mais de 20 troféus, além das possíveis menções honrosas. A escolha dos filmes premiados é feita por júris formados por profissionais com reconhecida inserção e carreira na área audiovisual e também pelo público.

Além de disputarem o Troféu Vitória em diversas categorias, os filmes selecionados para a 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtasconcorrem ao Prêmio Canal Brasil de Curtas – reconhecimento dado a produções exibidas nos principais festivais de cinema do país. A obra premiada será exibida na grade de programação do Canal Brasil e receberá o Troféu Canal Brasil, além de R$15 mil sob a forma de Contrato de Licenciamento.

Criado em 1998, o Prêmio Canal Brasil de Curtas tem como objetivo incentivar a produção, a exibição e a divulgação de curtas-metragens. Desde 2006, os filmes vencedores concorrem ainda ao Grande Prêmio Canal Brasil de Curtas-Metragens, no valor de R$ 50 mil reais também sob a forma de Contato de Licenciamento.

Ao longo de mais de duas décadas, o Festival de Cinema de Vitória acompanhou de perto a história do cinema brasileiro. Por nossas sessões, passaram importantes nomes e obras da cinematografia nacional. O Festival também contribui para que novos realizadores se lancem no mundo do cinema, por meio de nossas atividades de formação, da oferta de uma programação gratuita de filmes inéditos no Espírito Santo e da promoção do contato com realizadores e produtores de outras partes do Brasil.

Uma realização da Galpão Produções e do Instituto Brasil de Cultura e Arte (IBCA), o 24º Festival de Cinema de Vitória acontecerá entre os dias 11 e 16 de setembro e conta com o patrocínio do Ministério da Cultura, através da Lei de Incentivo à Cultura, e da Petrobras, com o apoio institucional da Secretaria de Estado da Cultura do Espírito Santo, da Cesan, da Secretaria de Cultura da Universidade Federal do Espírito Santo, do Banestes e do Canal Brasil, e com o apoio da Rede Gazeta, da Prefeitura de Vitória, ArcelorMittal, da Academia Internacional de Cinema, da CiaRio, da Mistika e da Link Digital.

SERVIÇO:

PROGRAMAÇÃO COMPLETA 24º FESTIVAL DE CINEMA DE VITÓRIA

Segunda-Feira – 11 de setembro

 9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes

 9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes

PRA BOM ENTENDEDOR MEIA PALAVRA BESTA (ANI, 1’, PE), de Wayner Tristão

 COMO ERA GOSTOSO MEU PRÍNCIPE (FIC, 5’, MG), de Fernanda de Paula

PESSOAS MORTAS NÃO PRECISAM DE BATERIA (ANI, 2’, PR), de Almir Correia 

LUIZ (FIC, 16’, SP), de Alexandre Estevanato

A ORELHA ENCANTADA OU ALMA DE GATO (ANI, 9’, PE), de Paulo Leonardo Fialho

VICTOR (ANI, 1’, ES), de Darcy Alcantara, Felipe Gaze e Wolmyr Alcantara

BRAÇOS ABERTOS (FIC, 9’, RJ), de Monique Lima

METAL ARMORIAL (ANI, 6’, PB), de Minna Miná e Beethowen Souza

PAGLIA CITY - BEM ME QUER (FIC, 5’, SP), de Pietro Cersosimo

O BAGRE DE BOLAS (ANI, 5’, GO), de Luiz Botosso e Thiago Veiga

A PISCINA DE CAÍQUE (FIC, 15’, GO), de Raphael Gustavo da Silva

SAI DA FRENTE! (ANI, 2’, SP), de Artur Bryk

14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes

14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes

16h – 1ª Mostra Nacional de Videoclipes – Teatro Carlos Gomes

SWEET RIVER (4’, ES), de Manfredo 

KAMIKAZE (3’, BA), de Luan Ragedo

LEVADO (3’, SP), de Manoela Cezar

DEVANEIO (3’, ES), de Alexander Buck

ENTRE (4’, ES), de Tati W Franklin e Suellen Vasconcelos

GAMERA (2’, SC), de Gabriela Bieleski

SOUL DA VILA (4’, ES), de Júnior Silva

ADIKTO - X BARRAS (4’, ES), de Judeu Marcum

A PRAGA (3’, SP), de Naio Rezende

TERRITÓRIO DO BEM (2’, ES), de Tati Rabelo e Rodrigo Linhales

FONTE DA TRISTEZA (4’, MG), de Samira Daher

O MAL (2’, PR), de Carlon Hardt

LIBERDADE X SEGURANÇA (4’, SP), de Blubell, Laís Aranha e Gabriela Jovine

REDEMOINHOS DE MARÇO II (4’, SP), de André Lucio

RASTACLONE - FORTE (4’, ES), de Danilo Laslo

 

19h – Abertura do 24º Festival de Cinema de Vitória com entrega da Homenagem

Capixaba à atriz Margareth Galvão – Teatro Carlos Gomes

 

19h30 – Sessão Especial – Irmão do Jorel – Teatro Carlos Gomes

Exibição de episódio inédito

DORMINDO ACORDADO DORMINDO (ANI, 11’, RJ) de Juliano Enrico

 

20h – 6ª Mostra Foco Capixaba – Teatro Carlos Gomes

 

CÂMERA CALIBRE (FIC, 15’), de Anderson Bardot 

C(ELAS) (DOC, 18’), de Gabriela Santos Alves

 

LABOR (DOC, 14’), de Thiago Moulin

 

ABISSAL (FIC, 14’), de Paulo Sena

HIC (FIC, 14’), de Alexander Buck

21h15 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

COMO NOSSOS PAIS (FIC, 102’, SP), de Lais Bodanzky

 

 

Terça-Feira – 12 de setembro

 

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes

9h30 – Debate e Coletiva com Laís Bodanzky – Diretora de “Como Nossos Pais” – Hotel Senac Ilha do Boi

10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes 
9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes

14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes 
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema – Jefferson Almeida – Ufes

14h – Oficina de Animação 2D – Otto Guerra – Ufes

14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes

16h – 6ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes

UM MUSICAL (EXP, 4’, RJ), de Tarcísio Lara Puiati

 

A MORTE DO CINEMA (DOC, 19’, BA)de Evandro de Freitas

 

BLACK CATOLIC GALACTIC (EXP, 2’, ES), de Henrique do Carmo

 

SUPERDANCE (FIC, 20’, CE), de Pedro Henrique

 

FERRADURA (DOC, 9’, PR), de Bea Gerolin

 

MEMÓRIAS DO SUBSOLO OU O HOMEM QUE CAVOU ATÉ ENCONTRAR UMA REDOMA (DOC, 11’, CE), de Felipe Camilo

 

ÁDITO (FIC, 14”, ES), de Renata Ferraz e Rubiane Maia

 

O DIA DO SILÊNCIO (DOC, 12’, CE), de Clébson Oscar

 

WOODGREEN (FIC, 12’, RJ), de Welket Bungué

 

19h – Homenagem a Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes

19h – Sessão Especial – Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes

GRAÚNA BARROCA (EXP, 19’, ES) de Ronaldo Barbosa

 

Em seguida – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

 

O OLHO DO CÃO (FIC, 20’, RJ), de Samuel Lobo

 

A CANÇÃO DO ASFALTO (FIC, 16’, PR), de Pedro Giongo 

 

ANO PASSADO EU MORRI (FIC, 25’, ES), de Rodrigo de Oliveira

 

DIAMANTE, O BAILARINA (FIC, 22’, SP), de Pedro Jorge

 

21h – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

 

BARONESA (FIC, 71’, MG), de Juliana Antunes

 

22h30 – Sessão Especial

 

A SERPENTE (FIC, 73’, PE), de Jura Capela

 

 

Quarta-Feira - 13 de setembro

 

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes

9h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
9h30 – Debate com Giselle Ferreira – Assistente de direção do filme “Baronesa” – Hotel Senac Ilha do Boi

10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes 
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes  
14h – Oficina de Animação 2D - Otto Guerra – Ufes

14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema – Jefferson Almeida – Ufes

14h – 18º Festivalzinho de Cinema – Teatro Carlos Gomes
16h – Sessão Especial – Ronaldo Barbosa – Teatro Carlos Gomes


MORRO DO CANÁRIO (DOC, 8’, ES) de Diego Locatelli

 

Em seguida – 6ª Mostra Corsária – Teatro Carlos Gomes


SEA STUDIES [BALTICS] (EXP, 12’, ES), de Miro Soares 

 

PIANO FORTE (DOC, 9’, RJ), de Anabela Roque

 

UMBRAL - DEPOIS DE MORRER (EXP, 4’, GO), de Thomaz Magalhães 

 

SUBCUTÂNEO (FIC, 19’, SP), de Carlos Segundo

 

BLASFÊMEA (FIC, 10’, SP), de Linn da Quebrada

 

TEHOM (EXP, 8’, MG), de Yuji Kodato

 

EU PRECISO DESTAS PALAVRAS ESCRITA (EXP, 21’, RJ), de Milena Manfredini e Raquel Fernandes

 

PEQUENOS ATOS DE DESAPARECIMENTO (DOC, 21’, RJ), de Thiago Gallego

 

19h – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens - Teatro Carlos Gomes

 

EU ME PREOCUPO (DOC, 19’, AL), de Paulo Silver

 

HOTEL CIDADE ALTA (FIC, 26’, ES), de Vitor Graize

 

THE BEAST (FIC, 23’, SP), de Michael Wahrmann e Samantha Nell

 

FILME-CATÁSTROFE (FIC, 19’, SP), de Gustavo Vinagre

 

20h30 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

 

A FERA NA SELVA  (FIC, 90’, SP), de Eliane Giardini, Lauro Escorel e Paulo Betti

 

 

Quinta-feira - 14 de setembro

 

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes

9h30 – Debate e coletiva com Paulo Betti e Rafael Romão – Diretor e roteirista do filme “A Fera na Selva” – Hotel Senac Ilha do Boi

10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes 
14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes 
14h – Oficina de Preparação de Atores para Cinema - Jefferson Almeida – Ufes

 

14h – 2ª Mostra Mulheres no Cinema – Teatro Carlos Gomes

 

REVEJO (DOC, 18’, ES), de Láisa Freitas

 

EU NÃO QUERO TER FILHOS (DOC, 9’, SP), de Nathália Gardin

 

O MAIS BARULHENTO SILÊNCIO (DOC, 15’, RJ), Marccela Moreno.

 

FERVENDO (FIC, 16’, BA), de Camila Gregório.

 

ENQUANTO CALAM-ME OS AGUDOS (DOC, 18’, SP), de Laís Perini, Laysa Elias e Letícia Bina.

 

15h – Coletiva de imprensa com a homenageada nacional Zezé Motta – Hotel Senac Ilha do Boi

 

15h – Lançamentos de Publicações – Hotel Senac Ilha do Boi

 

16h – 4ª Mostra Outros Olhares – Panorama – Teatro Carlos Gomes

DEUSA (FIC, 18’, SP), de Bruna Callegari

 

PÁSSAROS NA BOCA (FIC, 15’, SP), de Gustavo Ribeiro

 

TANGO (ANI, 12’, PR), de Francisco Gusso e Pedro Giongo

 

FANTASMA CIDADE FANTASMA (FIC, 13’, DF), de Amanda Devulsky e Pedro B

 

PEQUENOS ANIMAIS SEM DONO (FIC, 13’, RJ), de Maju de Paiva

 

LAMBARI (DOC, 15’, RJ), de Rodrigo Freitas

 

DEUS (OUT, 25’, SP), de Vinícius Silva

 

19h – Cerimônia de Homenagem Nacional à atriz Zezé Motta – Teatro Carlos Gomes

 

19h30 – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

 

O QUEBRA-CABEÇA DE SARA (DOC, 10’, RJ), de Allan Ribeiro

 

A CASA TÉRREA (FIC, 23’, ES), de Bernard Lessa

 

EM BUSCA DA TERRA SEM MALES (DOC, 15’, RJ), de Anna Azevedo

 

MERENCÓRIA (FIC, 22’, SP), de Caetano Gotardo

 

21h – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

 

LAURA (FIC, 83’, PR), de Jonathan Murphy

 

 

Sexta-Feira - 15 de setembro

 

9h – Oficina de Crítica Cinematográfica – André Dib – Ufes

10h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes

11h – Café com Cinema do Brasil – Mesa sobre internacionalização de filmes brasileiros – com Leila Bourdoukan – Hotel Senac Ilha do Boi

14h – Oficina de Realização em Cinema e Vídeo – Luiz Carlos Lacerda – Ufes  
15h – 4ª Mostra de Animação – Sessão Especial Petrobras – Teatro Carlos Gomes

 

EM CRISE (1’, SP), de Amir Admoni e Paula Rocha

 

FOME (2’, GO), de Rildo Farias de Sousa

 

MACACO ALBINO: PIMENTA  (4’, SP), de Roberto Massayoshi Uechi

 

O VIOLEIRO FANTASMA (6’, GO), de Wesley Rodrigues

 

SAYOUNARA (4’, MG), de Débora Mini


SOB O VÉU DA VIDA OCEÂNICA (8’, SP), de Quico Meirelles

 

16h – Sessão Especial - Irmão do Jorel - Teatro Carlos Gomes
Exibição do episódio DE VOLTA PARA O FUTURO DO PASSADO (ANI, 11’, ES/RJ/SP)

 

16h15 – Da Criação à Exibição, Uma Jornada Brutal – Bate-papo com Juliano Enrico, criador da série animada

 

16:40 – Exibição do episódio MC JUJU (ANI, 11’, RJ)

 

19h – 21ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

 

JULIANA NA CINEMATECA (DOC, 17’, RJ), de Diego Quinderé de Carvalho e Estevão Meneguzzo

 

TERRITÓRIO DO DESPRAZER (DOC, 18’, ES), de Maíra Tristão e Mirela Marin

 

DIVINA LUZ (DOC, 14’, ES), de Ricardo Sá

 

VÊNUS - FILÓ A FADINHA LÉSBICA (ANI, 5’, MG), de Sávio Leite 

 

ESTÁS VENDO COISAS (DOC, 17’, PE), de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca

 

20h30 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes

PEDRO SOB A CAMA (FIC, 100’, RJ), de Paulo Pons

 

22h10 – 7ª Mostra Competitiva Nacional de Longas-Metragens – Teatro Carlos Gomes
TERRA E LUZ (FIC, 73, GO), de Renné França

 

23h30 – 7ª Mostra Quatro Estações – Teatro Carlos Gomes

 

VANDO VULGO VEDITA (FIC, 20’, CE), de Andréia Pires e Leonardo Mouramateus

 

BAUNILHA (DOC, 13’, PE), de Leo Tabosa

 

TAILOR (ANI, 9’, RJ), de Calí dos Anjos

 

ROMA (FIC, 20’, SP), de Charles C.S. Ferreira

 

LATIFÚNDIO (EXP, 11’, RJ), de Érica Sarmet 

 

STANLEY (FIC, 19’, PB), de Paulo Roberto

 

WONDERFULL - MEU EU EM MIM (DOC, 21’, AL), de Dário Jr.

 

 

Sábado - 16 de setembro

 

14h – 2ª Mostra Cinema e Negritude – Teatro Carlos Gomes

 

VICTOR (ANI, 1’, ES), de Darcy Alcantara, Felipe Gaze e Wolmyr Alcantara

 

TIA CIATA (DOC, 26’, RJ), de Mariana Campos e Raquel Beatriz

 

NA QUEBRADA (FIC, 4’, ES), de José Augusto Muleta

 

CASCA DE BAOBÁ (FIC, 12’, RJ), de Mariana Luiza

 

CONTRASTES DE DISFARCES (EXP, 2’, ES), de Judeu Marcum

 

O CASO J (FIC, 20’, RJ), de José Filipe Costa

 

16h – 4ª Mostra Outros Olhares - Genderfluid – Teatro Carlos Gomes

TRANSVIVO (DOC, 30’, ES), de Tati W Franklin

 

XAVIER (FIC, 13’, SP), de Ricky Mastro

 

SEM O PAI, SÓ A MÃE (DOC, 13’, MG), de Ian Dias

 

TODA NOITE, ESTAREI LÁ (DOC, 11’, ES), de Thiago Moulin

 

FEMININO (DOC, 26’, MG), de Carolina Queiroz

 

19h – Sessão Especial – Lançamento – Teatro Carlos Gomes

MINHAS HORAS COM CAMOMILA (FIC, 16’, ES), de Tati Rabello e Rodrigo Linhales

 

19h20 – Sessão Especial - Filme de Encerramento – Teatro Carlos Gomes

INTRODUÇÃO À MÚSICA DO SANGUE (FIC, 95', RJ), de Luiz Carlos Lacerda

 

21h – Premiação e Encerramento do 24º Festival de Cinema de Vitória – Teatro

Carlos Gomes

 

 

Trailer de alguns filmes de diferentes mostras do 24º Festival de Cinema de Vitória

21ª MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL DE CURTAS
The Beast (Trailer) - https://vimeo.com/187186005

"Juliana na Cinemateca" (RJ), documentário de Diego Quinderé de Carvalho e Estevão Meneguzzo -https://vimeo.com/218550641

"Hotel Cidade Alta", ficção de Vitor Graize (ES) - https://www.youtube.com/watch?v=6JtYR-dc9vw

 "Estás Vendo Coisas" (PE), documentário de Bárbara Wagner e Benjamin de Burca -https://vimeo.com/177961596

"Em Busca da Terra sem Males" (RJ), de Anna Azevedo - https://vimeo.com/208763886

“Diamante, o Bailarina” (SP) – de Pedro Jorge - https://vimeo.com/192842392

 

7ª Mostra Competitiva de Longas

"Terra e Luz" (GO) - https://www.youtube.com/watch?v=6CePDrqOe9c

"Pedro Sob a Cama" (RJ), Paulo Pons - https://vimeo.com/228678367

"A Fera na Selva" - assinado em conjunto por Eliane Giardini, Lauro Escorel e Paulo Betti -https://www.youtube.com/watch?v=lvqZW3D4HIU  

"Como Nossos Pais", novo filme da diretora Laís Bodansky - https://www.youtube.com/watch?v=-_8t-3PG8Qk

 

18º Festivalzinho de Cinema

 

 "A Orelha Encantada ou Alma de Gato" (PE) - https://vimeo.com/128676858

 

“A Piscina de Caíque" (GO) - https://vimeo.com/199571380

 

 

4ª Mostra Outros Olhares

"Pássaros na Boca" (SP) -  https://vimeo.com/200039969

 

 "Feminino" (MG), documentário de Carolina Queiroz  - https://vimeo.com/158103098

 

 

Mostra Quatro Estações

 "Tailor", o diretor Calí dos Anjos - https://www.youtube.com/watch?v=A2Oca0-yErI

 

"Stanley" de Paulo Roberto - https://vimeo.com/179956668

 

 

 

2015 / Desenvolvido pelo PRODEST utilizando o software livre Orchard