Cultura Presente

DESCRIÇÃO/OBJETIVO:

O Projeto Cultura Presente promove ações que possibilitam o acesso à cultura e a produção artística capixaba buscando ampliar a oferta de bens culturais de qualidade para a população de bairros inseridos no Programa Estado Presente, incluindo projetos voltados para a promoção da cidadania em áreas de grande vulnerabilidade social e altos índices de violência.

O principal objetivo é contribuir para construção da cidadania através da arte e da cultura, pela capacidade de ambas em socializar e (re) criar valores. Estimulando os jovens a refletirem sobre sua realidade local, seus potenciais, suas dificuldades e suas perspectivas para o futuro, a partir da experimentação com o teatro, a dança e do acesso à educação musical e à cultura de um modo geral, buscando contribuir não só para o aprimoramento da sensibilidade, da criatividade, da motricidade e do raciocínio, mas também para o desenvolvimento das relações interpessoais, gerando oportunidades para jovens de comunidades menos favorecidas.

PÚBLICO ALVO:

Moradores de bairros da Região Metropolitana da Grande Vitória e Municípios mapeados pelo Programa Estado Presente.

2011

AÇÕES REALIZADAS:

Visitas de Mobilização Cultural

  • Apresentação do Projeto Cultura Presente e distribuição das fichas de inscrição para as oficinas de audiovisual.
  • Exibição do curta produzido pelo Município de Anchieta. Sorteio de mochilas.
  • Feu Rosa /Serra; Terra Vermelha/Vila Velha; Nova Rosa da Penha/Cariacica; Vila Bethania/Viana
  • Público Atendido: 500 alunos

Oficinas de Audiovisual “Meu Lugar” 

Escolas:

  • EEEFM Marinete de Souza Lira – Feu Rosa - Serra
  • Produziram o vídeo “Aleluia”
  • EEEFM Saturnino Rangel Mauro – Nova Rosa da Penha – Cariacica
  • Produziram o vídeo “Rose News”
  • EEEFM Mario Gurgel – Terra Vermelha – Vila Velha
  • Produziram o vídeo “Controlando a minha maluques”.
  • EEEFM Maria de Novaes Pinheiro – Vila Bethânia – Viana
  • Produziram o vídeo “A Vila, o Meu Lugar”

Exibições de Vídeos nas Escolas: Feu Rosa/Serra; Terra Vermelha/Vila Velha; Nova Rosa da Penha/Cariacica; Vila Bethania/Viana.

Público atendido: 380 alunos / professores

 

Exibições de Vídeos no Palácio Anchieta: Os 04 vídeos produzidos foram reunidos em um DVD, apresentados e distribuídos para população num evento realizado no Salão São Thiago. Posteriormente também exibidos na TVE.

Público atendido: 400 pessoas

Cinema na Praça em Vila Bethânia

 

Cultura nas Escolas – Série Concertos Internacionais Concertos Didáticos realizados para alunos de escolas públicas no Theatro Carlos Gomes.

Público: 6205 alunos

2012

AÇÕES REALIZADAS:

Orquestra nas Escolas:

Apresentações da Orquestra Sinfônica do ES em escolas públicas.  

  • 18/08/2012 - Nova Rosa da Penha - Cariacica, Escola: Praça em frente a Escola Zaira
  • 21/08/2012 - Planalto Serrano - Serra, Escola: EEEFM Prof. João Antunes das Dores
  • 01/10/2012 - Nova Betânia - Viana, Escola: EEEM Ewerton Montenegro Guimarães
  • 02/10/2012 - Cidade Continental - Serra, Escola: EEEFM Zumbi dos Palmares
  • 03/10/2012 - Terra Vermelha- Vila Velha, Escola: EEEFM Mario Gurgel
  • 16/10/2012 - Boa Vista Carapina - Serra, Escola: EEFM Arlindo Ferreira Lopes
  • 29/10/2012 - Santa Rita - Vila Velha, Escola: UMEF Leonel Moura Brizola
  • 30/10/2012 - Nova Palestina - Vitória, Escola: EEEFM Neusa Nunes
  • 31/10/2012 - Castelândia - Serra, Escola: EEFM Francisco Nascimento
  • 06/11/2012 - Santa Tereza - Vitória, Escola: EMEF Mauro Braga
  • 19/11/2012 - Santa Rita - Vila Velha, Escola: UMEF Leonel Moura Brizola

Público atendido: 4 mil alunos

 

Cultura nas Escolas – Série Concertos Internacionais

Concertos Didáticos realizados para alunos de escolas públicas das localizações do Estado Presente.

Público: 6.205 alunos

 

Sessões de Cinema na Praça:

Uma sala de cinema montada em praças e ruas para exibir curtas, documentários e vídeos de animação. Foram assim as quinze sessões de cinema realizadas em 2012 em bairros do Programa Estado Presente:

  • 18/10 - Nova Rosa da Penha I - Cariacica
  • 08/11 - Novo Horizonte - Serra
  • 09/11 - Planalto Serrano - Serra
  • 15/11 - Feu Rosa- Serra
  • 24/11 - Vila Bethânia - Viana
  • 30/11 - Nova Betânia - Viana
  • 16/11 - Terra Vermelha- Vila Velha
  • 22/11 - Santa Rita - Vila Velha
  • 23/11 - Santo Antônio - Vitória
  • 29/11 - Bairro da Penha - Vitória
  • 14/12 - Novo Horizonte - Serra
  • 06/12 - Vila Betânia - Viana
  • 15/12 - Nova Betânia – Viana

Público atendido: 2 mil pessoas

 

05 (cinco) locações do Circo Churupita

O Circo Churupita ficou montado por dez dias em cada aglomerado, realizando apresentações diárias e ofertando oficinas de circo para crianças e jovens no período da tarde, nos bairros:

  • 26/10 a 04/11 - Nova Esperança II - Cariacica
  • 09/11 a 18/11 - Vila Betânia - Viana
  • 23/11 a 02/12 - Nova Bethânia - Viana
  • 07/12 a 16/12 - Planalto Serrano- Serra
  • 21/12 a 30/12 - Novo Horizonte - Serra
  •  

Oficinas culturais (capoeira, circo, teatro, dança)

Foram realizadas:

  • 11 Oficinas de Capoeira
  • 10 Oficinas de Circo 
  • 11 Oficinas de Teatro e Dança

(Os alunos de Capoeira do Núcleo de Feu Rosa na Serra participaram de uma apresentação em dezembro no evento de Natal do Palácio Anchieta)

 

“Circo Nova Esperança”

Oficinas Artísticas no Circo em Linhares.  

 

Apresentações Culturais (música, dança, teatro)

Programação:

 

CARIACICA

  • 11/10 - Emerson Xumbrega - Nova Rosa da Penha I- Cariacica 
  • 10/11 - Nova Esperança - Teatro de Rua: “Etc e Tal” / Nova Rosa da Penha I - Teatro de Rua: “Circo Miúdo”
  • 16/11 - Nova Esperança - Teatro de Rua: O Circo Imaginário - Cia Fantasias de Arte Cênicas / Nova rosa da Penha 1 - Projeto Boca a Boca
  • 24/11- Nova Esperança - Dança de Rua / Nova Rosa da Penha I - Dança de Rua
  • 30/11- Nova Rosa da Penha I - Teatro de Rua: “Crônica de razão cômica”
  • 01/12- Nova Esperança - Teatro de Rua: Cia. Folgazões
  • 08/12- Nova Esperança -Teatro de Rua: Cia Circo Capixaba
  • 15/12- Nova Rosa da Penha I - Teatro de Rua: Cia Folgazões

SERRA

  • 18/10 - Show Jura Fernandes - Planalto Serrano
  • 20/10 - Show Rastaclone - Novo Horizonte
  • Show Emerson Xumbrega – Praça de Feu Rosa
  • 20/10 - Teatro de Rua - Praça de Feu Rosa
  • 20/10 - Dança de Rua - Novo Horizonte
  • 10/11- Praça Feu Rosa - Dança de Rua
  • 17/11- Novo Horizonte - Teatro de Rua: “O Pequeno Circo” / Planalto Serrano - Dança de Rua (Praça dos Trabalhadores)
  • 23/11- Novo Horizonte - Teatro de Rua: “O Circo Imaginário” / Feu Rosa - Projeto Boca a Boca
  • 24/11- Planalto Serrano - Teatro de Rua “O Pequeno Circo”
  • 01/12- Planalto Serrano - Dança de Rua / Novo Horizonte - Dança de Rua / Feu Rosa - Teatro de Rua: Circo Miúdo
  • 08/12- Novo Horizonte - Dança de Rua / Planalto Serrano - Dança de Rua / Feu Rosa - Teatro de Rua: Grupo Z
  • 15/12- Planalto Serrano - Teatro de rua- Grupo Z / Feu Rosa - Dança de Rua

VIANA

  • 12/10 - Show Rastaclone - Nova Betânia
  • 19/10 - Show Jura Fernandes - Vila Bethânia- Viana
  • 20/10 - Teatro de Rua - Nova Bethânia
  • 09/11 - Nova Bethânia - Teatro de Rua: “O Circo Imaginário” / Vila Betânia - Teatro de Rua: “Crônica de razão Cômica”
  • 17/11 - Vila Bethânia - “Teatro de Rua: O Pequeno Circo” / Nova Bethânia - Dança de Rua
  • 24/11 - Nova Bethânia - Teatro de Rua- Grupo Z de Teatro / Vila Bethânia - Cinema na Praça
  • 30/11 - Vila Bethânia - Projeto Boca a Boca
  • 08/12 - Nova Bethânia - Teatro de Rua: Cia Folgazões
  • 14/12 - Vila Bethânia - Teatro- Circulação Cultural: Circo

 

VILA VELHA

  • 12/10 - Terra Vermelha - Show Leandro Solosanto / Santa Rita - Grupo Boca a Boca
  • 18/10 - Santa Rita - Show Cyara 
  • 20/10 - Terra Vermelha - Teatro de Rua
  • 10/11 - Terra Vermelha - Dança de Rua / Santa Rita- Dança de Rua (Pracinha do Bairro)
  • 17/11 - Santa Rita- Teatro de Rua: “O Pastelão e a Torta”
  • 24/11 - Terra Vermelha - Dança de Rua (Pracinha dos Desbravadores)
  • 01/12 - Terra Vermelha - Teatro de Rua: Grupo Z / Santa Rita - Dança de Rua
  • 07/12 - Santa Rita - Circulação Cultural: Circo Imaginário
  • 08/12 - Terra Vermelha - Show Musical
  • 15/12 - Terra Vermelha - Dança de Rua / Santa Rita- Dança de Rua

VITORIA

  • 11/10 - Santo Antônio - Show Leandro Solosanto
  • 19/10 - Bairro da Penha - Show Grupo Moxuara 
  • 20/10 - Santo Antônio - Dança de Rua 
  • 09/11 - Santo Antônio - Projeto Boca a Boca
  • 10/11 - Bairro da Penha- Teatro de Rua: “Circo Miúdo”
  • Bairro da Penha - Dança de Rua 
  • 17/11 - Santo Antônio - Teatro de Rua: “Etc e Tal”
  • 24/11- Bairro da Penha - Teatro de Rua: “O Pastelão e a Torta”
  • 30/11- Santo Antônio - Teatro de Rua: “O Circo Imaginário”-
  • 07/12- Bairro da Penha - Projeto Boca a Boca
  • 08/12- Santo Antônio - Dança de Rua
  • 14/12- Santo Antônio - Projeto Boca a Boca
  • 15/12- Bairro da Penha - 18h - Teatro de Rua: Crônica da Razão Cômica

 

Apresentações de dança do FESTIVAL ES DE DANÇA

  • 20/06- Terminal de laranjeiras
  • 21/06 – Terminal de Campo Grande
  • 22/06- IASES/ Cariacica e Nova Rosa da Penha I
  • 23/06 – Terra Vermelha e Vila Bethânia
  • 24/06 – Ilha das Caieiras, São Pedro e Feu Rosa

 

2013

AÇÕES REALIZADAS:

 

Orquestra nas Escolas: apresentações da Orquestra Sinfônica do ES em escolas públicas.  

  • 16/04 - Nova Rosa da Penha 2 - Cariacica, Escola Saturnino Rangel Mauro.
  • 17/06 - Nova Almeida - Serra, EMEF Leonor Miguel Feu Rosa.
  • 18/06 - Avenida Espírito Santo - Viana, Escola: Irmã Dulce Lope Ponti.
  • 31/07 - Padre Gabriel - Cariacica, Escola: Escola Municipal de Ensino Fundamental Renascer.
  • 01/08 - Ilha do Príncipe - Vitória, Escola Moacyr Avidos.
  • 02/08 - Vista da Serra 1 - Serra, EMEF Professora Alba Lília Castelo Miguel.
  • 16/08 - Santana - Cariacica, EEEFM Olímpio Cunha.
  • 19/08 - Cobi de Baixo - Vila Velha, UMEF José Elias Queiroz.
  • 16/09 - Bonfim - Vitória, EMEF Prezideu Amorim.
  • 17/09 - Areinha - Cariacica, EMEF Valdici Alved Baier.

 

Apresentações Culturais (música, dança, teatro)

SERRA

12/01- Novo Horizonte - Teatro de Rua: “O Pastelão e a Torta” Folgazões

18/01- Novo Horizonte- Teatro de Rua: “Crônica da Razão Cômica” Grupo Vira Lata de Teatro.

19/01- Planalto Serrano - Teatro de Rua: “O Pastelão e a Torta” Folgazões

26/01 - Novo Horizonte - Dança de Rua / Planalto Serrano - Dança de Rua / Feu Rosa - Teatro de Rua: “O Pastelão e a Torta” Folgazões

 

VITÓRIA

21/12 - Show Mc Adikto e Show Fe Paschoal - São Benedito

12/01 - Santo Antônio - Teatro de Rua: “O Pequeno Circo” Companhia de Artes Capixaba (Praça de Santo Antônio - Prainha) / Bairro da Penha - Dança de Rua (Praça do Bairro)

19/01 - Santo Antônio - Dança de Rua / Bairro da Penha - Teatro de Rua: “Etc e Tal” Grupo Z de Teatro (Praça do Bairro)

 

CARIACICA

11/01 - Nova Rosa da Penha I - Teatro de Rua: “Cantos, contos, e mágica” Cia Fantasia de Artes Cênicas (Praça da Igreja) / Nova Esperança - Projeto Boca á Boca (Em frente á EMEF Anthonius Lutte).

19/01 - Nova Rosa da Penha I- Dança de Rua (Praça da Igreja) / Nova Esperança - Dança de Rua (Em frente á EMEF Anthonius Lutte).

25/01 - Nova Esperança - Teatro de Rua: Circo Miúdo (Em frente á EMEF Anthonius Lutte)

26/01 - Nova Rosa da Penha 1 - Teatro de Rua: “Etc e Tal” Grupo Z de Teatro (Praça da Igreja)

 

VILA VELHA

12/01 - Terra Vermelha - Dança de Rua (Praça dos Desbravadores) / Santa Rita-  Teatro de Rua: “O pequeno Circo” Companhia Circo Teatro Capixaba (Praça do Bairro).

26/01 - Terra Vermelha - Teatro de Rua- “O Pequeno Circo” Companhia Circo Teatro Capixaba (Praça dos Desbravadores) / Santa Rita - Dança de Rua (Praça do Bairro)

 

VIANA

12/01- Vila Bethânia- Teatro de Rua: “Etc e Tal” Grupo Z de Teatro

Nova Bethânia- Dança de Rua

18/01- Nova Bethânia- Projeto Boca a Boca (Praça do Bairro) / Vila Bethânia- Teatro de Rua: Circo Miúdo (Em frente ao Supermercado Couch).

19/01- Nova Bethânia- Teatro de Rua: Circo Miúdo (Praça do Bairro).

 25/01- Nova Bethânia-  Teatro de Rua: Cantos, contos e mágicas” Cia Fantasia de Artes Cênicas / Vila Bethânia- Projeto Boca a Boca

 

28 apresentações

Público atendido: 5.600

 

 

Apresentação de teatro de rua em Santo Antônio

 

Cultura nas Escolas – Série Concertos Internacionais

Concertos Didáticos realizados para alunos de escolas públicas das localizações do Estado Presente.

Público: 6205 alunos

 

 

“A Revolução no Formigueiro”

Theatro Carlos Gomes - 10 apresentações.

Escolas /Bairro/ Participantes:

 

EMEF Alvimar Silva - Santo Antônio, Vitória-ES

EMEF Zilda Andrade - Bairro da Penha, Vitória-ES

CMEI Darcy Vargas - Santo Antônio, Vitória-ES

EMEF Amilton Monteiro da Silva- Santo Antônio, Vitória-ES

EMEF Padre Anthonius Lute- Nova Esperança, Cariacica-ES 

Projeto Fé e Alegria- Nova Esperança. Cariacica – ES

UMEF Prof Paulo Cesar Vinha (CAIC))- Terra Vermelha, Vila Velha

EEEFM Padre Humberto Piacente - Alecrim, Vila Velha

EMEF Feu Rosa - Feu Rosa-Serra

EMEF Novo Horizonte - Novo Horizonte- Serra

EMEF Washington Martins Filho - Marcilio de Noronha –Viana

EMEF DR Tancredo De Almeida Neves - Nova Bethânia – Viana

EEEF MARIÚZA SECHIN - Nova Rosa da Penha II, Cariacica

EEEF ZAÍRA MANHÃES - Nova Rosa da Penha II, Cariacica

EEEF DES. CÂNDIDO MARINHO - Soteco, Vila Velha

EEEF GALDINO A. VIEIRA - Santa Rita

EEEFM CAMPINHO - Campinho da Serra I

EEEF GERMANO ANDRÉ LUBE - Laranjeiras

EEEFM PROF. JOÃO ANTUNES - Planalto Serrano

EEEF JONES JOSÉ DO NASCIMENTO - Central Carapina

EEEF PROF JORGE ANÍZIO BORJAILLE - Santa Rita

EEEF BARÃO DO RIO BRANCO - Vila Garrido

EEEFM ARLINDO FERREIRA LOPES - Boa Vista I

EEEFM VIRGINIO PEREIRA - Nova Almeida

 

Público atendido: 3.540 alunos

 

Apresentação “ A Revolução do Formigueiro” no Theatro Carlos Gomes

Oficinas de Capoeira:

 

Serra / Planalto Serrano - Associação Girassol – 57 alunos

Serra / Feu Rosa – Ass. de Moradores e Amigos de Feu Rosa – 47 alunos

Serra / Feu Rosa / Vila Nova – Projeto Viva a Vida e EEEFM Vila Nova de Colares – 28 alunos

Serra / Novo Horizonte - Centro Comunitário – 54 alunos

Serra / Jacaraípe- Escola Jacaraípe – 20 alunos

Vitória / Ilha Do Príncipe – Tancredão – 25 alunos

Vitória / Bairro Da Penha – EMEF Zilda Andrade – 40 alunos

Vitória / São Pedro – EMEF Maria José Costa Moraes – 50 alunos

Vitória / Santo Antônio – LBV- 138 alunos

Viana / Vila Bethânia - EEEFM Maria de Novaes Pinheiro – 25 alunos

Vila / Nova Bethânia - Igreja Luterana – 34 alunos

Vila Velha / Grande Terra Vermelha – Praça dos Desbravadores  e Escola Alger Ribeiro Bossoi – 50 alunos

Vila Velha / Vale Encantado – UMEF Joffre Fraga – 34 alunos

Vila Velha / São Torquato – Igreja Batista de São Torquato - 25 alunos

Vila Velha / Santa Rita – Movimento Comunitário – 25 alunos

Vila Velha / Santa Rita – Ilha das Flores - UMEF Antônia Malbar- 25 alunos

Cariacica / Castelo Branco – Centro de Formação da Igreja Católica – 42 alunos

Cariacica / Flexal – Estação do Trem – 37 alunos

Cariacica / Nova Rosa Da Penha Escola Zaira Manhães – 20 alunos

Cariacica / Nova Esperança – Fundação Fé e Alegria – 30 alunos

Pedro Canário / Centro – CRAS – 44 alunos

Conceição Da Barra / Bairro Antônio Lopes - Centro Comunitário – 40 alunos

São Mateus / Bairro Vila Nova - EEEFM Américo Silvares- 30 alunos

Jaguaré / Bairro Centro – EEEFM Irmã Tereza Altoé - 35 alunos

Sooretama / Saionara – Centro de Acolhida – 41 alunos

Linhares / Interlagos –  Escola Maria Aparecida Lavagnoli -30 alunos

Baixo Guandu / Bairro Centro – CRAS - 25 alunos

Colatina / Bairro Ayrton Senna –Escola Benildo Bragato – 30 alunos

Aracruz / Barra Do Riacho – EEEFM Caboclo Bernardo – 20 alunos

Cachoeiro Do Itapemirim / Bairro Zumbi – EEEF Maria Angélica M. Santana -  25 alunos.

 

Público atendido: 1.126 alunos

 

 

05 (cinco) locações do Circo Churupita

O Circo Churupita ficou montado por dez dias em cada aglomerado, realizando apresentações diárias e ofertando oficinas de circo para crianças e jovens no período da tarde, nos bairros:

04/01 a 13/01 – Feu Rosa – Serra

18/01 a 27/01 – Santo Antônio – Vitória

15/02 a 24/02 – Vale Encantado – Cariacica

01/03 a 10/03 – Terra Vermelha – Vila Velha

15/03 a 24/03 – Nova Rosa da Penha II – Cariacica

 

Público total atendido: 28.000 pessoas

 

2014

AÇÕES REALIZADAS:

 

Apresentação de Capoeira – encerramento das oficinas

Foi realizado no dia 17 de maio de 2014, no Tancredão um aulão / apresentação de capoeira e entrega de certificado.

 

Público atendido: 500 alunos.

 

Apresentação dos alunos de capoeira no Tancredão

 

Apresentações Culturais:

10/01 - Cia. de Dança Mitzi Martucci – Jacaraípe, Serra

23/01 - “Projeto Feijoada- Turnê Se Joga Malandro”- Conceição da Barra

24/01 - “Projeto Feijoada- Turnê Se Joga Malandro”- São Mateus

24/01 - Show da Tamy - Conceição da Barra

25/01 - Show Grupo Chapéu de Palha - Conceição da Barra

26/01 - Show Cidade do Raggae - Conceição da Barra

30/01 - Show Mary Di - Baixo Guandú

30/01 - “Mulheres in Canto”Cyara - Serra

01/02 - Show da Tamy – Jacaraipe, Serra

02/02 - “Contemporaneidade em Dança de Rua”- Jacaraipe, Serra

02/02 - “A Galinha dos Ovos de Ouro” – Nova Almeida, Serra

15/02 - “Chico Prego” - Sooretama  

14/02 - Show Banda Napalma - IASES

16/02 - “Chico Prego” - São Mateus

18/02 - Show Banda Napalma – IASES

19/02- Show Banda Napalma – IASES

20/02 - Show Banda Napalma – IASES

 

 

24/02- Show Banda Napalma - IASES

09/10 - Cia. de Dança Mitzi Marzuti - Escola Agenor de Souza LE, Divino ES, VV

14/10 - Cia. de Dança Mitzi Marzuti - Circuito Cultural de São Pedro

17/10 - Cia. de Dança Mitzi Marzuti - Coqueiral de Aracruz

19/10 - Cia. de Dança Mitzi Marzuti- Centro Cultural Nice Avanza - Linhares

14/11 - Grupo Folgazões - Nova Rosa da Penha- Cariacica

15/11- Grupo Folgazões - Terra Vermelha – Vila Velha

22/11 - Grupo Folgazões - Feu Rosa – Praça Serra

06/12 - Grupo Folgazões - Jaguaré

07/12 - Grupo Folgazões - Sooretama

09 Apresentações culturais no Hospital Adauto Botelho (Sol na Garganta do Futuro; Sonoridade Barroca; Pó de Ser Emoriô; A Cigarra e a Formiga; A Mesa; Chico Lessa; Andrea Ramos. CR3SH, Di Morais)

 

Público atendido: 6mil pessoas

 

 

 

Apresentação Grupo Folgazões de teatro de rua em Nova Rosa da Penha

 

Música nas Escolas

Show da Banda Forró Comichão acompanhado de exposições, rodas de conversa sobre a trajetória do grupo..

 Escola Irmã Dulce Lopes Pontes – Marcílio de Noronha – Viana

Escola Agenor de Souza Lé –divino Espírito santo , Vila Velha

Escola João Antunes das Dores- Planalto serrano – Serra

Escola Ana Lopes Balestero – Flexal I – Cariacica

 

Público atendido: 600 alunos

 

Cultura nas Escolas – Série Concertos Internacionais

Concertos Didáticos realizados para alunos de escolas públicas das localizações do Estado Presente.

08/04 – Orquestra de Câmara de Budapeste no Theatro Carlos Gomes – 14h00 -Concerto Didático – 350 alunos

09/04 - Orquestra de Câmara de Budapeste na EEEFM de Vila Nova de Colares – Serra – 14h30 – 340 alunos

11/04 - Orquestra de Câmara de Budapeste no IFES de Cariacica – 14h30 – 250 alunos

03/06 – Duo Milewski e Teatro de Marionetes – participação de 400 alunos

 

Público atendido: 2.590 alunos

 

 

Orquestra nas Escolas:

Apresentações da Orquestra Sinfônica do ES em escolas públicas.  

 

10/06 - Divino do Espírito Santo - Vila Velha, EEEFM- Agenor de Souza Lé.

11/06 - Kubitschek - Guarapari, EEEFM- Lyra Ribeiro.

13/06 - Universal - Viana, EMEF- Adamastor Furtado.

30/06 - Vila Nova de Colares - Serra, EEEFM Vila Nova de Colares.

01/07 - Santa Rita - Vila Velha, EEEF- Galdino Antonio Vieira.

02/07 - Boa Vista I - Vila Velha, EEEFM- geral Costa Alves.

03/07 - Vale Encantado - Vila Velha, EEEFM- Benício Gonçalves.

04/07 - Itararé - Vitória, EEFM- Aflordízio Carvalho da Silva.

28/07 - Porto de Santana - Cariacica, EEEFM João Crisóstomo Beleza.

29/07 - Flexal II - Cariacica, EEFM- Ana Lopes Balestreiro.

30/ 07 - Sotema - Cariacica, EEFM Itagiba Escobar.

31/07 - Nova Canaã - Cariacica, EEEF Manoel Paschoal de Oliveira.

01/08 - Ilha das Flores - Vila Velha, UMEFTI- Macionila Mauricio Bueno.

01/08 - Ilha das Flores - Vila Velha, Dr.Francisco Freitas Lima.

04/08 - Nova Rosa da Penha 1- Cariacia, EEFM Saturnino Rangel Mauro.

05/08 - Santa Inês- Vila Velha, UMEF- Guilherme Santos.

06/08 - Jardim Tropical- Serra, EMEF- Professor Luiz Baptista.

18/08 - Laranjeiras Velha - Serra, EEF- Laranjeiras.

19/08 - Vale Encantado - Vila Velha, UMEF- Jose Fraga.

15/09 - Eldorado - Serra, EEEFM- Mestre Álvaro.

16/09 - Joana Darc, EMEF - Vercenílio da Silva Pascoal.

13/10 - Vila Nova de Colares- Serra, EMEF- Professora Eulalia Falquetto.

14/10 - Canaã - Viana, EEEFM- Francisco de Assis Pereira.

20/10 - Itararé - Vitoria, EMEF- Ceciliano Abel de Almeida.

 

Público atendido: 11.200

 

 

 

 

Mágico Mandrakion - Shows e Oficinas

Este projeto tem como objetivo incentivar o raciocínio lógico, a concentração, a observação, a percepção, por meio de novos conhecimentos com a melhoria do aprendizado cotidiano dos alunos das escolas da Rede Pública Estadual. Foram realizadas 60 apresentações do Show do Mágico Mandrakion e 60 oficinas de mágicas. 

Locais atendidos:

CARIACICA

Nova Rosa da Penha
12/05 - EEEF Mariúza Sechin
02/06 - EEEFM Dr. José Moysés
03/06 - EEEFM Alzira Ramos
30/06 - EEEFM Saturnino Rangel Mauro

Flexal I
13/05 - EEEFM Ana Lopes Balestrero

 

VIANA

Marcílio de Noronha
05/06 - EEEM Irmã Dulce Lopes Pontes

Nova Bethânia
21/07 - EEEFM Maria de Novaes Pinheiro

 

SERRA

São João Boa Vista
16/06 - EEEF Arlindo Ferreira Lopes

Nova Allmeida
18/06 - EEEF Virgínio Pereira

Jacaraípe
22/05 - EEEFM Francisco Nascimento - Castelândia

Planalto Serrano
05/05 - EEEFM João Antunes das Dores

Campinho da Serra
24/06 - EEEF Prof. Adevalni Azevedo

Feu Rosa
25/06 - EEEF Antonio Engracio da Silva

Vila Nova de Colares
26/06 - EEEFM Vila Nova de Colares

Carapina Grande
27/06 - EEEFM Romulo Castelo

Central Carapina
21/05 - EEEF Jones José do Nascimento

Portal de Jacaraipe
16/05 - EEEF Germano André Lube
04/06 - EEEFM Jacaraípe

 

VITÓRIA

Ilha das Caieiras
22/07 - EEEM Elza Lemos Andreata

 

 

GUARAPARI

Kubitschek
20/05 - EEEFM Lyra Ribeiro

18/07 - EEEFM Zenobia Leão

 

VILA VELHA

Terra Vermelha
03/07 - EEEFM Mário Gurgel
Santa Rita
19/05 - EEEF Galdino Antônio Vieira
02/07 - EEEF Prof. Jorge Anízio Borjaille
01/07 - EEEFM Padre Humberto Piacente

Vila Garrido
14/07 - EEEFM Adolfina Zamprogno
15/07 - EEEF Barão do Rio Branco

Soteco
16/07 - EEEF Des. Cândido Marinho

Divino Espírito Santo
17/07 - EEEFM Agenor de Souza Le

São Torquato
04/07 - EEEFM Silvio Rocio

                

Público atendido: shows de mágica: 12.000 alunos/ oficinas: 1.050 alunos

 

 

Apresentação de Mágica em Jacaraípe

 

“Vídeo nas Comunidades” 

 

Convênio com o  Instituto Parceiros do Bem e Instituto Brasil Cultura e Arte para realizar 18 oficinas de audiovisual para jovens de bairros atendidos pelo Estado Presente:

 

Feu Rosa - 04 a 14/02 - Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Marinete de Souza Lira / Vídeo: "Feu Rosa: o bairro do funk"

Jacaraípe - 12 a 26/02- Escola Municipal de Ensino Fundamental Dom Helder Pessoa Câmara  / Vídeo: "Vida sobre a prancha"

Vila Nova de Colares - 18 a 31/03 - Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Vila Nova de Colares – Vila Nova de Colares (Serra) / Turma 01 (manhã) - Vídeo: "Brincar de quê?" - Turma 02 (tarde) - Vídeo: "Vila viva: o começo de tudo

Nova Esperança – 27/01 a 07/02 - Associação Fé e Alegria/ Vídeo sobre a chegada da instituição no bairro, e o que mudou no local.

Nova Rosa da Penha – 10/02 a 21/02 - CRAS /Vídeo sobre as costureiras do local (artesanato).

São Pedro - 24/02 a 14/03 - Casa da Juventude/Vídeo sobre os pescadores e cadeia produtiva do pescado.

Nova Bethania – 17/02 a 28/03 - Centro Comunitário para alunos da Escola Estadual Everton Montenegro Guimarães / Vídeo sobre a história do Centro Comunitário.

Marcílio de Noronha – 17/02 a 28/03 -  Escola Estadual Irmã Maria Dulce/ vídeo sobre o gari do bairro que agora é vereador.

Castelo Branco – 17 a 28/03 - Escola Dr. José Moyses

Central Carapina - 07 a 22/04 - Escola Estadual de Ensino Fundamental Jones José do Nascimento – Central Carapina (Serra) /Vídeo: O documentário “Carroça”.

São Torquato - 02 a 18/06 - Escola Estadual de Ensino Fundamental Silvio Rocio /Vídeo: O documentário intitulado “Na linha”.

Terra Vermelha - 24/06 a 04/07 - EEEM Mario Gurgel – Terra Vermelha, Vila Velha -  / Vídeo: a importância da pracinha na comunidade.

Oficinas em andamento: Cobilândia - Boa Vista - São Pedro-  Praia do Canto – Escola Irmã Maria Horta

 

Público atendido: 360 alunos

 

 

 

Oficina de audiovisual na Escola Estadual Vila Nova de Colares

 

 

Oficinas:

Congo e Artes na Ilha

Convênio em vigência firmado com o Centro Cultural Caieiras – CECAES,  fevereiro a outubro de 2014.

Oficinas Culturais  desenvolvidas na região de São Pedro para alunos da rede municipal de Ensino.

Público atendido: 150 alunos.

 

 

Oficinas de Teatro

Convênio com o Centro Cultural Caieira – CECAES. O projeto “Teatro na Cultura Presente”.

 06(seis) oficinas teatrais em 03(três) escolas da Rede Estadual de Ensino ( distribuídos em 06 (seis) turmas com 25(vinte e cinco) alunos cada) em escolas dos Municípios da Grande Vitória: Vila Velha (EEEFM Agenor de Souza no bairro Divino Espírito Santo), Vitória (EEEM Elza Lemos de Andreatta, no bairro Ilha das Caieiras), e Viana (EEEFM Nelson Vieira Pimentel, bairro Viana Sede).

 

Público atendido: 150 (cento e cinqüenta) estudantes com idade a partir de 14 anos. Em execução.

 

 Oficina de teatro em Divino ES

 

Projeto Vila Viva

 

Convênio com Associação Cultural, Esportiva e de Lazer de Vila Nova De Colares – ACEL  para realização de oficinas de formação cultural. Locais: Vila Nova de Colares e Feu Rosa – Serra.

Público atendido: 180 alunos. Em execução.